Хозяйство Светлогорского района завершило уборку ржи

В начале недели хлеборобы КДСУП «Боровики» завершили уборку ржи

– В этом году рожь дала неплохую урожайность: в 1,5 раза выше, чем в прошлом, – рассказывает директор хозяйства Вадим Запотылок. – Намолот составил 750 т.

По бункерному весу показатель по ржи оказался меньше прошлогоднего. «Боровики» осмысленно изменяют структуру посевных площадей в пользу высокопродуктивных видов зерновых, например, тритикале. Неплохо показал себя вариант с озимым ячменем. Для нужд сельхозпредприятия было засеяно 60 га. Собранное зерно будет использовано на семена:

– Мы планируем на следующий год увеличить посев озимого ячменя примерно вдвое. Семян своих хватит. Прикинули, что часть даже можем направить на реализацию, – делится планами Вадим Запотылок.

В настоящее время хлеборобы «Боровиков» занимаются уборкой ярового ячменя и пшеницы. Площади небольшие: ячмень – 100 га, пшеницы – всего 20 га. Урожайностью ячменя руководитель не очень доволен. Все-таки плохо культура перенесла погодные перепады, не налилась должным образом. А вот пшеница показала себя хорошо.

– На эти 20 га мы закупили семена элиты, своевременно и качественно провели подкормку и химобработку посевов. Весь комплекс технологических процессов вместе с относительно благоприятной погодой привели к тому, что главную для себя задачу – обеспечение семенного фонда для будущей посевной – мы выполняем, – рассказал директор.

На нынешний сезон уборочной в КДСУП «Боровики» было подготовлено 1000 га. К началу августа практически половина из них убрана. Хороший темп поддерживают 3 комбайна «Полесье» GS12, один из которых хозяйство приобрело в этом году.

В который раз подтверждается, что с новой техникой работа делается быстрее и качественно, – рассказывает Вадим Запотылок. – Экипаж нового «Полесья» сегодня в лидерах уборочной в нашем хозяйстве. На их счету уже 500 т намолоченного зерна.

К экипажу нового комбайна руководитель испытывает особые чувства: за штурвалом трудится его родной брат Петр, который на время уборочной оставил обязанности инженера сельхозпредприятия и целиком погрузился в жатву. А в помощниках у Петра – сын Вадима Григорьевича Никита. Юноша с большой заинтересованностью относится к исполнению взрослых задач, особенно, когда дело касается жатвы. В обязанности Никиты входит подготовка комбайна к выходу в поле, а также необходимая помощь комбайнеру непосредственно на ниве. Несмотря на юный возраст, Никита со своими обязанностями справляется хорошо. А стремление молодого человека постичь премудрости нелегкого труда хлебороба как руководителю хозяйства, так и отцу Вадиму Запотылку лишь в радость. Он считает, что только созидательный труд способен помочь человеку завоевать уважение и доверие в обществе.

Тонны зерна перетекают из бункера комбайна в кузов самосвала и отправляются на зерносушильный комплекс. Отвозку зерна обеспечивают 3 автомобиля МАЗ, что по расчетам вполне хватает для бесперебойной работы коллектива во время уборочной. Лучшим среди водителей является Виталий Стукач, который перевез порядка 400 т. Ответственный и трудолюбивый, он безукоризненно выполняет все задачи, будь это отвозка зерна с полей или помощь на ЗСК.

Пока с одной стороны поля комбайны убирают зерновые, с другой можно видеть, как на свободных площадях трактор с плугами перепахивает почву. В земледелии всегда так: чтобы нива рождала хороший урожай, ее надо вовремя и заботливо обрабатывать.

– Несмотря на то, что жатва еще не закончена, уже думаем о будущем урожае, – поясняет Вадим Запотылок. – Готовим почву под сев озимых культур.

Фото автора