Как правильно ревакцинироваться от COVID-19?

Чего ждать от «Омикрона» и его подвидов, будут ли новые штаммы коронавируса — об этом поговорили с главным государственным санитарным врачом Светлогорского района Александром Лугинцом.

Фото: архив «СН»

– Александр Васильевич, стоит ли волноваться по поводу очередной волны?

– Паниковать не стоит, но обезопасить себя и своих близких необходимо. Ежедневно наблюдается в мире рост официальной статистики по заболеваемости COVID-19. Но еще есть и недиагностированная часть инфицированных, болеющая бессимптомно или в легкой форме. Однако в целом вирус ослабевает, ведь много людей привито. Против прошлых штаммов есть иммунитет. Но особенность и опасность РНК-вирусов в том, что они очень быстро мутируют. И каждый новый штамм самостоятельный: «Омикрон» уже не имеет отношения к «Дельте». В России с середины июля уже диагностирована новая мутация штамма «Омикрон», которая получила название «Кентавр». Но в мире большая часть переболевших, вакцинированных, ревакцинированных — это дает надежду, что крупной мутации не будет. 

Вместе с тем, группам риска, пожилым и людям с сахарным диабетом, с лишним весом, хроническими заболеваниями лучше носить маски и обязательно вакцинироваться.

– Если образовалась иммунная прослойка, откуда берутся мутации и почему распространяются?

– Несмотря на все предупреждения, у некоторых людей нет иммунитета против ковида. Вирус долго живет в одном организме и может мутировать. Для распространения достаточно совсем небольшой дозы, которая передается даже при разговоре. Чтобы полностью ликвидировать воздушно-капельную инфекцию, надо всех (антитела вырабатываются не у всех, а должны быть у 80%) привить эффективной вакциной. Так смогли справиться с оспой, корью и другими опасными инфекциями.

– Можно ли сказать, что COVID-19 переходит в разряд сезонных инфекций?

– Он и изначально относился к острым респираторным заболеваниям, которые считаются сезонными. Зимой, когда люди находятся вместе в теплом помещении, реже открывают форточки, шансов для передачи намного больше.  По законам эпидемиологии вирус не должен убивать своих хозяев, иначе погибает вместе с ними. Поэтому почти ушла «Дельта». Легкие штаммы, напротив, распространяются долго, как в случае с гриппом. Подчеркну, что коронавирус, несмотря на различные штаммы, становится сезонным заболеванием и люди должны к этому привыкать. А вакцинация по-прежнему остается актуальной, так как снижает риск инфицирования и в большинстве случаев облегчает течение болезни. Дети легче переносят «Кентавр», чем взрослые, но они могут стать источником заражения для пожилых членов семьи.

– Александр Васильевич, когда лучше прививаться и делать повторные прививки?

– Вакцинация включает проведение основного (первичного) курса и введение бустерных доз вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации.

– Какие вакцины используются?

– В приказе Минздрава перечисляются вакцинные препараты, которые доступны и разрешены к использованию в Беларуси: «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак), «Спутник Лайт», Sinopharm (Vero Cell) и «КовиВак».

– Кому и чем прививаться?

– Для первичной вакцинации от коронавируса подростков от 12 до 17 лет рекомендовано использовать китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm (Vero Cell). Для тех, кто старше, можно использовать все вышеперечисленные препараты.

– Как правильно ревакцинироваться от COVID-19?

– Согласно рекомендациям Минздрава, определен порядок проведения вакцинации бустерной дозой вакцины. Так, взрослым от 18 лет рекомендовано использовать однокомпонентный «Спутник Лайт» или «Спутник V».

Можно учесть тонкости: если раньше (основной курс) вы прививались «Спутником V», Sinopharm, «КовиВак» или другой вакциной, можно использовать «Спутник Лайт».

Если в качестве первичной вакцинации использовался «Спутник Лайт», то бустерную дозу можно ставить вторым компонентом вакцины «Спутник V». Если вы уже ревакцинировались «Спутником Лайт», то в следующий раз привиться нужно вторым компонентом «Спутник V». После первой бустерной вакцинации препаратом Sinopharm можно привиться первым компонентом «Спутник V» или «Спутником Лайт». После второй бустерной вакцинации, проведенной вторым компонентом вакцины «Спутник V», используется первый компонент этой же вакцины. После второй бустерной вакцинации, проведенной первым компонентом вакцины «Спутник V», используется второй компонент этой вакцины.

Во время беременности для бустерной вакцинации должна использоваться китайская вакцина Sinopharm (Vero Cell).

– Когда вакцинироваться, если ты переболел?

– Рекомендуется проводить основной или бустерный курс вакцинации после полного выздоровления пациента. Срок зависит от тяжести перенесенной заболевания и составляет от 2 до 8 недель. Если болели в легкой форме, то прививаться можно через 2 недели, в среднетяжелой – не ранее, чем через 4 недели, в тяжелой – более 6 недель.