Предпринимательство, агроусадьбы, обращение с радиоактивными отходами: стали известны темы совещания Лукашенко с правительством

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание с руководством Совета Министров во Дворце Независимости. Обсудили совершенствование предпринимательской деятельности, развитие агроэкотуризма, создание института по финансовому консультированию населения, обращение с радиоактивными отходами.

В Беларуси предлагается усовершенствовать законодательство о предпринимательской деятельности. «Мое главное условие – это прозрачность и возможность контроля предпринимательской деятельности. Бизнес должен иметь понятные правила для старта и роста, а государство — добросовестного плательщика налогов и партнера в реализации программ развития», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что эволюционным путем необходимо создать предпринимательскую среду, которая будет отвечать запросам белорусского общества.

Особое внимание Александр Лукашенко попросил обратить на работу индивидуальных предпринимателей. «Нужно создать предпринимателям стимул к трансформации в юридическое лицо. Это факт», — заявил белорусский лидер.

По его словам, индивидуальный предприниматель должен быть по своей сути индивидуальным: «Это фактически ремесленник. Это человек, который делает то, что никто кроме него сделать не сможет. А у нас что произошло – все стали предпринимателями – от военно-промышленного комплекса до свадебных и похоронных ритуалов».

Президент ждет от правительства четко выстроенной системы правовых форм организации бизнеса и его справедливого налогообложения.

На совещание главы государства с руководством Совета Министров вынесен обновленный проект указа по развитию агроэкотуризма в Беларуси.

«Чтобы им (владельцам агроусадеб. — Прим. БЕЛТА) предоставить льготы, чтобы они могли заработать, чтобы дать толчок развитию этих хуторов, «медвежьих» уголков и прочего, — сказал Президент. — Сфера очень значима в плане модернизации и развития современной инфраструктуры на селе, создания рабочих мест, сохранения и приумножения наших национальных культурных традиций, воспитания бережного отношения к природе».

Президент потребовал доложить, что планируется для упорядочения деятельности недобросовестных владельцев агроусадеб, которые превратили их исключительно в гостиничные комплексы.

На совещании Президент заявил: белорусы должны быть уверены, что никакой радиации на территории страны не появится.

«Мы фактически с нуля создали в стране новую отрасль с Белорусской АЭС. Не сегодня завтра нам потребуется утилизировать ядерные отходы — отработанное топливо. Продукт крайне опасный (но очень ценный). Поэтому я ставил задачу выстроить в Беларуси надежную систему обращения с такого рода отходами, создать соответствующую инфраструктуру», — напомнил Президент.

Президент потребовал четко определиться, как лучше всего поступать с этими отходами и что это за оператор будет в итоге.

Проект указа о создании полноценного института по финансовому консультированию населения стал одной из тем совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров.

Национальный банк мотивирует создание соответствующего института консультантов.

Глава государства констатировал, что некоторые категории людей и так без консультантов найдут необходимую информацию, ведь все изложено в интернете. Соответственно, услугами подобных учреждений в первую очередь будут пользоваться люди с небольшим достатком, включая пенсионеров.

«Еще раз: я за то, чтобы консультировали. Но зачем с людей брать деньги за это. Ну не бедные же те люди, которые будут консультировать,» — поставил вопрос ребром глава государства.

Он потребовал подробно доложить, как предлагается регулировать эту сферу, какие гарантии получает человек, обращаясь к финансовым консультантам, по всему ли финансовому спектру будут доступны консультации и не станут ли банки брать деньги за соответствующие консультации.

По материалам Белта