В светлогорском храме прошла Божественная литургия

25 сентября перед праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии в храме Преображения Господня возглавил Божественную Литургию, за которой была совершена хиротония диакона Александра Шалыхмана во иерея.

Хиротония – это Таинство Священства или Рукоположения. Таинство Священства совершается только над лицом мужского пола, принадлежащим к клиру, православно верующим, состоящим в первом браке, освященном Церковью или принявшим монашеские обеты. В Таинстве Священства через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать Таинства и пасти стадо Христово.

Благодать Священства избранник Церкви получает от Святого Духа по силе ее соборной молитвы. Поэтому хиротония диакона Александра Шалыхмана, как и всех священников, совершилась в присутствии всей Церкви – народа Божия во главе со своими пастырями – епископом Светлогорским Амвросием, протоиереем Александром Киселем, протоиереем Владимиром Семеновым. Она совершилась в алтаре во время Литургии, которая является высшим выражением соборности Церкви, и которая объединила воедино верующих в общем молитвенном обращении к Богу.

Во время Божественной литургии, конечно же, молились и о восстановлении мира на земле. По ее окончании епископ Амвросий поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а диакона Александра Шалыхмана – с принятием священного сана.

Фото: Дмитрий Хомицевич, «СН»