Как светлогорцы снимались в шоу «Песни от всей души»

Телефонный звонок из Москвы не стал неожиданностью для Ивана Пехтерева. Недавно с ним связалась его коллега по художественной самодеятельности Ирина Митина. Она рассказала, что продюсеры шоу Андрея Малахова «Песни от всей души» телеканала «Россия-1» увидели сюжет на YouTube-канале светлогорца Петра Вяжевича, где во время концерта она исполняет песню «Танцуй, красивая». Ирине предложили спеть в Москве и записаться на телевидении. Обстоятельства не позволили ей поехать, но она предложила вместо себя коллег из родного коллектива художественной самодеятельности ОАО «Светлогорский ЦКК» – Жанну Ващило и Ивана Пехтерева — и дала номера их телефонов. О чем она и рассказала ошарашенному Ивану.
Не смогла поехать в Москву и Жанна Ващило. Иван тоже хотел отказаться. У него дел по горло. Нужно обкатать сценарий к профессиональному празднику – Дню работников леса, подобрать костюмы, согласовать репертуар, записать минусовки, провести репетиции. Да и дома по хозяйству дел невпроворот. Он стал предлагать других артистов из своего коллектива.
И все же его уговорили. Их выступление с Надеждой Зобовой понравилось москвичам.

Вместе с Надей Иван работал на целлюлозно-картонном комбинате: он – заведующим клубом, она – музыкальным руководителем детского сада комбината. После реорганизации производства в девяностые годы детсад перешел в другое ведомственное подчинение, но творческий дуэт Пехтерева и Зобовой, которому уже более тридцати лет, не распался до сих пор. Ему пообещали, что после того, как выступит он с Надеждой, в Москву пригласят и его коллег. Этот аргумент окончательно убедил Ивана принять участие в шоу Андрея Малахова. Очень хотелось популяризировать и свой заводской коллектив, и художественную самодеятельность как таковую.
Он дал согласие. В Светлогорск приехала телевизионная бригада телеканала «Россия-1» для записи музыкального сюжета с его участием. Съемки проходили в доме по улице Советской, который достался Ивану по наследству от матери. Здесь герои сюжета и пели, и плясали, и малину собирали, и даже огурцы закатывали.

Следующий этап – запись на телестудии в столице России. Ивана Пехтерева и Надежду Зобову доставили автомобилем, что называется, от самого крыльца до поезда, следующего до Москвы. Там их встретили и довезли прямо до гостиницы. Проезд, проживание в люксе и питание в ресторане оплатил телеканал.

– Для нас были созданы все условия, – вспоминает Иван Федорович, – только снимайся. Телевизионщики старались, чтобы мы чувствовали себя как дома. Первая съемка состоялась во второй половине дня по приезде. Нас усадили в студии вместе с другими участниками передачи за круглый стол. А в зрительном зале уже сидели четыреста человек. Участники передачи, которые находились за столом, все-таки не профессиональные артисты, кто-то из них на такую сцену вообще впервые попал. Но среди нас был знаменитый российский баянист, певец и композитор Валерий Семин. Так он, чтобы нас как-то успокоить и раскрепостить, говорит, а давайте песен попоем. Вместе с ним мы спели несколько песен. Стало и в самом деле спокойнее. Словно мы были старыми знакомыми и собрались вместе что-то отпраздновать. Поэтому, когда в студию вошел Андрей Малахов, я чувствовал себя так, как может чувствовать себя человек среди хороших друзей и знакомых.

Иван Пехтерев, Андрей Малахов, Надеждв Зобова

Самые хорошие воспоминания о поездке в Москву сохранила и Надежда Зобова. Ей очень понравилось внимательное отношение со стороны съемочной группы. Большое впечатление на Надежду произвел ведущий шоу Андрей Малахов: «Он такой внимательный, тактичный, доброжелательный, человечный». В гримерной, во время подготовки к шоу, Надежда общалась с актерами Александром Михайловым (главный герой из фильма «Любовь и голуби») и Михаилом Васьковым (участковый из сериала «Лесник»). А еще рядом с Надей за столом в студии сидел ее любимый актер Илья Носков…

Съемка шоу «Песни от всей души» происходят в киностудии имени Горького. Андрей Малахов объявляет о выступлении певицы Бегимай Турусбековой из Киргизской Республики. Затем поет Раиса Шувалова из поселка Чердаклы Ульяновской области. И вот Андрей представляет гостей из Беларуси – Ивана Пехтерева и Надежду Зобову с песней «Ангелы спешили». В студии аншлаг. Заканчиваются последние аккорды, певцы и гости рассаживаются по местам, и Андрей Малахов обращается к Ивану и Надежде:

– Добрый вечер, Надежда Федоровна и Иван Федорович, вы брат и сестра?

Нет, мы просто хорошие друзья и дружим уже тридцать лет, – отвечает Надежда.

Историю своего обращения к музыке рассказывает Иван Пехтерев:

– В моей жизни как музыканта очень большую роль сыграла мама. Когда в пятом классе у меня возникло желание учиться игре на баяне, я сказал ей об этом. Она не сразу приняла решение, а пошла к священнику попросить благословение. После того, как батюшка благословил на учебу, мы с мамой пошли в музыкальную школу. Но меня не приняли. Проверили слух, музыкальную память, ритм, и по какому-то из параметров я не прошел. Желание у меня не пропало. Мама разузнала, что в Светлогорске есть музыкальная студия. Она отвела меня туда. Пятилетнюю программу я закончил за три года. А после школы поступил в Могилевское культпросветучилище.

– А у вас в семье кто музыкальный? – задает вопрос Андрей Малахов Надежде.

– У нас вся семья музыкальная. Все дети умеют играть на музыкальных инструментах

– Мне сказали, что вы тоже играете на баяне…

– Конечно.

– Тогда доставайте инструменты и играйте, – Андрей Малахов обращается уже и к Ивану.
Светлогорцы исполнили «А калі ж памрэш ты, мілы мой дзядочак». Затем в эфире «Россия-1» показали сюжет о жизни Ивана и Надежды в Светлогорске.

На переднем плане Иван Пехтерев, Валерий Семин, Надежда Зобова

Сегодня, спустя три недели после эфира в Москве, Иван Пехтерев продолжает работать специалистом отдела по общим вопросам ОАО «Светлогорский ЦКК». Все дальше по времени удаляются от него московские события, но они по-прежнему остаются ярким воспоминанием. Утихшее чувство волнения от того, что представляешь не только родное предприятие, город, но и всю страну, позволило более спокойно оценить выступление и уже как зрителю посмотреть запись передачи.

Кажется, получилось неплохо, – говорит Иван Федорович. – И волнение наше с Надей не видно. Будем считать, что мы хорошие артисты, – смеется он.

Иван Федорович Пехтерев окончил народное отделение по классу баян Могилевского культпросветучилища. До службы в Вооруженных Силах СССР три месяца поработал методистом в Паричском доме культуры. После армии – пять лет в Городском доме культуры. А затем ему предложили должность заведующего клубом на ЦКК. После нескольких реорганизаций производства клуб стал структурной частью отдела по общим вопросам, где Иван Федорович продолжает работать по сей день. Сегодня в художественной самодеятельности ОАО «Светлогорский ЦКК» участвуют около тридцати работников комбината. Успешно выступают на всех городских праздниках творческие коллективы народной песни, женский вокальный ансамбль, два мужских трио, пять мужских, женских и смешанных дуэтов, солисты-народники и солисты-эстрадники. Некоторые из артистов самодеятельности уже на заслуженном отдыхе, но не покидают свою заводскую студию. Например, Валерий Береснев, Александр Митрушичев. Оба они тоже были участниками шоу Андрея Малахова в Москве. Буквально пару дней назад в программе Андрея Малахова выступила работница предприятия Нина Панглиш.

Очень хорошо про самодеятельных артистов сказала заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова, которая сидела напротив Ивана Пехтерева: «Мне всегда говорили, что можно иметь невероятный голос и даже талант, но если нет души, то ни голос, ни талант не помогут. И это правда, потому что вы заставили меня сегодня плакать».

Лучше не скажешь. Спасибо нашим самодеятельным артистам Ивану Пехтереву, Надежде Зобовой, Александру Митрушичеву, Валерию Бересневу, Нине Панглиш за многолетние выступления на сцене, спасибо нашему энтузиасту-видеохроникеру Петру Вяжевичу, который многие годы снимает наших артистов и выкладывает видео в интернете, спасибо нашей земле, которая рождает такие таланты.

Фото предоставлено И.Пехтеревым