Болеющий ребенок может отсутствовать на занятиях до 5 дней без справки: алгоритм действий для светлогорских родителей

Школьники и студенты с признаками ОРВИ могут не посещать без справки занятия до 5 дней. Такая норма действует на период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями – для тех студентов и школьников, кто заболел ОРВИ. Указанное решение регламентируется Минздравом в связи с необходимостью оперативного реагирования на эпидобстановку.

Что гласит Кодекс?

В нынешнем году учебные заведения строго придерживаются Кодекса Республики Беларусь об образовании, по которому пропуск даже одного учебного занятия без подтверждающих документов – нарушение основных обязанностей учащихся. Другими словами, любой пропуск должен был быть обоснован. Причины отсутствия ребенка в учреждении образования четко прописаны в Кодексе в разделе о правах и ответственности обучающихся и их законных представителей, где черным по белому указано, в каких случаях пропуски учебных занятий можно считать уважительными и какими документами должны быть подтверждены. Так, в случае болезни учащийся может предоставить медицинскую справку. Кроме того, разрешается законным представителям писать официальное заявление на имя директора школы с указанием конкретных причин отсутствия ребенка на занятиях, при этом законный представитель берет ответственность на себя за жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает прохождение пропущенного учебного материала. Освобождение от занятий на 3 дня и более оформляется приказом по школе при наличии заявления родителей. Уважительной причиной считается официальное ходатайство организаций спортивного, эстетического и других направлений в связи с участием в соревнованиях, концертах, приказы и распоряжения об освобождении учащихся от занятий в связи с участием в спортивных соревнованиях, олимпиадах.

Правила 5-ти дней?

С 20-го сентября в связи с необходимостью оперативного реагирования на эпидобстановку вновь между Министерствами здравоохранения и образования Беларуси достигнута договоренность. По принятому решению на период высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями и в целях предотвращения распространения заболеваний, вызванных коронавирусом, разрешается школьникам и другим учащимся, у которых есть признаки ОРВИ, не посещать учебные занятия в течение максимум 5-ти дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни. В случае заболевания школьника родитель ставит в известность классного руководителя, при этом обязательно передает заявление об отсутствии ребенка. Без медицинской справки несовершеннолетний может находиться дома до 5 дней, если учащийся отсутствует большее количество дней, то в таком случае нужно предоставить медсправку.

Компетентно

Сезон простуд наступил – а это значит, что поход в поликлинику может занять не один час. В осенний период ожидался подъем заболеваемости, и Министерство здравоохранения стало другом всех детей и студентов – разрешило пропускать занятия в течение 5 дней без справки от врача.

По словам заведующей детской поликлиникой ЦРБ Натальи Царик, с началом учебного года нагрузка на медиков действительно возросла, потому что каждому ребенку, почувствовавшему недомогание, требовалось медицинское обоснование пропуска учебных занятий.

– Сейчас нормализовалась обстановка, дети стали меньше болеть – этому способствуют и погодные условия, тепло и в квартирах, и в учреждениях образования, – сказала Наталья Васильевна. Также заведующая детской поликлиникой отметила: «Как правило, родители и дети заинтересованы в посещении учебных занятий, поэтому никто правилом 5-ти дней не злоупотребляет. Что касается обращаемости: если ребенок действительно болеет вирусной инфекцией, безусловно, выдается справка на время болезни».

Фото: Елена Касьян-Павленкова, «СН»