Началась вакцинация от гриппа в Светлогорском районе

Стоит ли прививаться от гриппа? Когда лучше сделать прививку и как ее сочетать с противоковидной вакцинацией? На вопросы «СН» ответила врач-эпидемиолог, заместитель главного врача Светлогорского зонального центра гигиены и эпидемиологии Тамара Шевцова.

– Тамара Анатольевна, как работает прививка от гриппа?

– Составы для вакцинации изготавливаются синтетическим путем или из вируса гриппа, который «убит» и поделен на части. Его количество в препарате настолько незначительно, что он не сможет вызвать заболевание, однако иммунитет распознает его и сможет с ним бороться.

В настоящее время большая часть препаратов предполагает включение в состав разных подтипов вируса. Составы отличаются концентрацией фрагментов и пропорцией смешивания. Всего известно свыше 30 видов гриппа, однако делать прививку от каждого не требуется. В среднем благодаря вакцине можно предотвратить примерно 60% случаев инфицирования среди взрослых граждан от 18 до 64 лет.

В группе риска находятся дети, которые посещают образовательные учреждения, а также пациенты старше 65 лет. Вакцинация во всем мире считается наиболее простым и эффективным методом профилактики гриппа, ее можно сочетать с дополнительными мерами повышения иммунитета. Врачи рекомендуют правильно питаться, вести здоровый образ жизни.

– Какими препаратами планируется прививать население района?

– В текущий эпидсезон в нашем районе вакцины будут российского производства и производства Франции. Российского производства – трехвалентная «Гриппол плюс», французского производства «Ваксигрип Тетра»

– Можно ли заболеть после вакцинации?

– Ни одна из вакцин не гарантирует формирования 100%-ной иммунной защиты у привитых. Степень иммунизации зависит от индивидуальных особенностей организма к формированию иммунитета. Наиболее низкими считаются значения у лиц с иммунодефицитом.  Однако прививка позволяет снизить развитие тяжелых форм заболевания, осложнений и летальных исходов.

– Стоит ли делать прививку от гриппа?

– Прививку делать рекомендуется как детям после полугода, так и взрослым. Это связано с тем, что заболевание является тяжелым и заразным, может привести к серьезным осложнениям и летальному исходу. Один носитель вируса способен заразить примерно 10 окружающих людей.

Болезнь может привести к таким осложнениям, как синусит и отит, пневмония и т.д. Обычно такие осложнения неблагоприятно сказываются на качестве жизни пациента и его здоровье даже после выздоровления. Согласно результатам исследований, если привитый заболевает гриппом, то заболевание проходит в легкой форме, минимален риск осложнений.

Сезон роста заболеваемости начинается ближе к концу осени и продолжается до самой весны. В связи с этим прививки рекомендуется сделать в октябре. Детям младшего возраста для формирования защиты может потребоваться больше времени – около 30 суток. 

Если есть аллергия на яичный белок, следует обязательно об этом сказать. При обострении хронических заболеваний или текущем ОРВИ можно отложить вакцинацию до выздоровления или ремиссии. Противогриппозная вакцина обеспечивает формирование иммунитета против вирусов гриппа А и В. Помимо этого, существуют научные исследования, согласно которым вакцина может снизить риск заражения коронавирусом, но не дает полной гарантии избежания заражения.

– Как сделать прививку от гриппа ребенку?

– Сделать прививку можно в детской поликлинике. Также пройти вакцинацию возможно в детском саду или школе. Детям особенно важно делать прививку, так как в коллективе вероятность заболеть высокая. Ребенок, который заразился в учреждении образования, может распространить вирус среди своих близких.

За несколько суток до предполагаемой вакцинации ребенка желательно исключить его контакты с болеющими людьми. После прививки в течение 3 суток нежелательно посещать с ним общественные места, так снизится вероятность заболеть до того, как сформируется иммунитет.

– Прививка точно защищает?

– Эффективность препарата различается в зависимости от разновидности вируса в сезон и от времени, которое прошло после введения компонента.

Инъекция полностью безопасна и не вызывает гриппа, так как не имеет в составе живого вируса. Медики рекомендуют прохождение вакцинации, так как ежегодно вирус преобразуется, в разные сезоны активизируются различные штаммы. Помимо этого, иммунитет со временем ослабевает. Чтобы снизить вероятность заражения, рекомендуется ввести препарат до начала сезона гриппа.

– Часто читатели интересуются, можно ли сочетать препараты от гриппа и коронавируса, не навредит ли это здоровью?

– Вакцинация на фоне продолжающейся короновирусной эпидемии важна. Заражение двумя инфекциями или любой из них представляет собой высокий риск для здоровья. Поэтому допускается вакцинация в один день не только от гриппа, но и от ковида.

Активная вакцинация против гриппа и COVID-19, а также ответственное отношение каждого человека к мерам неспецифической профилактики (использование средств защиты органов дыхания, социальная дистанция и дистанцирование, правила личной гигиены), позволят повлиять на эпидемический процесс путем сдерживания распространения респираторных патогенов и сокращения последствий заболеваний.