Актуальный диалог о вакцинации состоялся в районной библиотеке Светлогорска

Сколько существует вакцина от СОVID-19, столько и спорят люди: хорошо это или плохо. Кстати, встречаются и те, кто не просто не верит в действие вакцины, а те, кто напрочь отрицает существование коронавируса. На тему вакцинации в Центральной районной библиотеке состоялся актуальный диалог светлогорцев со специалистом – заведующим поликлиники №2 УЗ «Светлогорская ЦРБ» Еленой Арзамасцевой.

Пандемия COVID-19 стала одним из крупнейших потрясений в истории. Сегодня ясно – угроза реальна и значительна. До значимых успехов и окончательной победы над COVID-19 еще далеко. Исход этой борьбы, как это ни банально, зависит от всех нас, насколько слаженными будут наши действия в борьбе с новой инфекцией. Сможем ли мы извлечь уроки из уже пережитых трагических событий, пересмотреть взгляды к проблеме COVID-19 и тактику действий в ситуациях, когда реагировать нужно быстро и точно? Коронавирус, конечно, не чума и не оспа, но и в нем хорошего мало.

Многие эксперты считают, что вирус будет мутировать, постепенно ослабляя воздействие на человека, и, как и другие вирусы, станет обычным сезонным простудным заболеванием. Однако ждать, когда это произойдет естественным путем, нельзя. За время пандемии накоплено огромное количество данных как по эффективности мер самоизоляции и прочих противоэпидемических правил, так и по поводу действенности вакцин. К слову, мнение врача по этому поводу оказалось однозначным: прививку делать необходимо!

Елена Александровна подробно рассказала о подготовке к вакцинации и самой процедуре, призналась, что в практике не было ни одного случая, когда вакцинация навредила, напротив, сейчас уже можно говорить о полноценной защите от вируса, благодаря разработанным прививкам. Тут же вопрос из зала: «У меня хроническое заболевание. Как быть?»

Вакцинация особенно необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно – как раз речь о лицах с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Перед вакцинацией специалисты райполиклиники проведут детальный осмотр и уж потом отправят вас в прививочный кабинет или вручат медотвод, – поясняет Елена Арзамасцева.

В диалоге светлогорцы получили ответы на волнующие вопросы. Особую обеспокоенность выразили присутствующие, которые в страхе ожидают прихода зимы: ведь именно в холода люди больше болеют. Елена Арзамасцева подробно остановилась на теме дополнительных санитарно-противоэпидемических мер, направленных на снижение риска распространения COVID-19, посоветовала следить за своим здоровьем и обязательно пройти процедуру вакцинации или ревакцинации.

— Давайте все будем здоровы: обезопасим себя и своих близких! – такими словами завершилась встреча горожан и врача.

Фото: Алина Гусаченко, «СН»