Очередная партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в поликлиники Светлогорска

В городские поликлиники пришла партия вакцины от COVID-19. Тем, кто полгода назад прошел полный курс вакцинации, предлагают обновить иммунитет, пройти ревакцинацию препаратом «Спутник Лайт». По сути «Спутник Лайт» — первый компонент «Спутника V», он безопасен и формирует иммунитет, эффективность против заражения приравнивается практически к 80%. Вакцина однокомпонентная, то есть человеку для появления иммунитета достаточно одного укола.

Напомним: в Светлогорске в первую очередь лайт-версией вакцины «Спутника V» прививали медиков, людей с хроническими заболеваниями, работающих в социальной сфере.

По словам заведующей центральной районной поликлиникой ЦРБ Татьяны Савчук, в учреждения здравоохранения поступил препарат в достаточном количестве. К тому же теперь один флакон «Спутник Лайт» рассчитан на 2 человека, ранее флаконом вакцины прививали 5-х.

На ревакцинацию ждем всех желающих, — подчеркнула Татьяна Савчук. — Предварительно можно записаться на прививку по телефонам колл-центра поликлиник: +375 29 117-06-61 (районная) или +375 29 323-88-89 (поликлиника №2), также на ревакцинацию открыта онлайн-запись.