Рождественский фестиваль духовной музыки «Даруй нам мир» прошел в Светлогорской детской школе искусств. В фойе перед началом фестиваля гости могли насладиться прекрасной музыкой в исполнении камерного оркестра школы искусств под управлением Галины Самсоновой. Яркий свет, праздничное убранство, атмосфера радости настроили зрителя на встречу с настоящим чудом.

И оно состоялось – на сцену, которая символизирует нашу землю, с небес спустились ангелы в белых одеждах с прекрасной хореографической композицией, предварившей начало фестиваля. Ведущая Яна Руденкова сообщила зрительному залу, что во время самого удивительного и радостного праздника – Рождества Христова – Ангелы ликуют на небесах, а на земле радуются люди. Потому что все, что есть в нашей жизни высокого и святого – это дар родившегося в Вифлееме Христа Спасителя.

Рождественский фестиваль открыл благочинный Светлогорской благочинной округи протоиерей Александр Кисель.

– Бог родился в наш мир с стал Человеком, чтобы понести все человеческие невзгоды, – сказал он. – Господь стучится в каждое человеческое сердце. Нам нужно открыть его делами добра, любви и милосердия.

Сегодня мы прославляем Богомладенца Христа рождественскими песнопениями. Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и святыми днями и наступающим Богоявлением. Пусть по молитвам Богомладенца Христа Господь дарует нам мир и благоденствие.

Фестиваль открыл образцовый хор мальчиков и юношей под управлением Елены Филиппчик. Его сменил образцовый хор «Радуга» под управлением Елены Ярошевой. Фестивальную программу продолжил образцовый концертный хор «Рамонкі» под управлением Регины Катвицкой. Хоры на сцене сменили камерный дуэт в составе Вероники Степановой и Екатерины Коноплевой, камерное трио в составе Алены Асоновой, Кристины Лукашевич, Галины Самосоновой, образцовый хореографический ансамбль «Ранак», вокальный ансамбль эстрадного отделения, фольклорный ансамбль под управлением Татьяны Рыбинской, солистка Алина Остапенко, солистка Ангелина Дембицкая, произведение на скрипке исполнила Алла Мартьянова.

Все выступления были посвящены родившемуся Спасителю мира. Зрители, среди которых были председатель Светлогорского райисполкома Дмитрий Алейников, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Тавтын, руководители структурных подразделений райисполкома и предприятий Светлогорска, духовенство Светлогорского благочиния – радостно аплодировали артистам школы искусств. Во время финальной песни, которую исполнила Полина Сентюрова, весь зал встал и аплодировал стоя.