Чем недовольны пациенты светлогорских поликлиник

В городских поликлиниках отменены приемы в «красных» зонах: пациенты – на «волне» возмущений.

В Светлогорске наблюдается улучшение эпидемиологической обстановки. В связи с этим медицинские учреждения продолжают возвращаться к «доковидному» режиму работы.

– С 8 августа детская и центральная районная поликлиники, поликлиника №2 перешли на обычный режим работы, – говорит и.о. заведующей центральной районной поликлиникой СЦРБ Светлана Шостак. – При обращении пациента в поликлинику в регистратуре его направят к «своему» участковому: взрослых – врачу общей практики, детей – к педиатру.

Правда, не всех пациентов такой «доковидный» режим работы устраивает. В редакцию «СН» обратилась читательница с просьбой разобраться в ситуации: женщина возмущена тем фактом, что сейчас посетители поликлиник с признаками респираторной инфекции находятся в общей очереди, средства защиты они надевают только непосредственно перед тем, как зайти в кабинет к врачу общей практики. Пребывать с температурящими в общей очереди женщина считает неправильным, тем более, что прием таких пациентов отодвигает на некоторое время прием посетителей, например, тех кто абсолютно здоровым пришел в поликлинику подписать медкомиссию.

Чтобы разобраться в ситуации, обратились к заведующей поликлиникой №2 Елене Арзамасцевой, уточнили, как осуществляется прием температурящих и с признаками респираторных инфекций пациентов.

По совам Елены Александровны, в городских поликлиниках выработан четкий алгоритм работы с пациентами, в том числе с признаками ОРИ. При обращении в регистратуру медучреждений посетителю необходимо сообщить о признаках простуды, после чего медрегистратор направит его в доврачебный кабинет, где ему измерят температуру, сатурацию, давление, проведут первичный осмотр. Там же, в поликлинике, человек с признаками ОРИ получит индивидуальные средства защиты органов дыхания. После осмотра в доврачебном кабинете пациент вне очереди проследует в кабинет к врачу общей практики на первичный прием. При этом значительно сокращается время его пребывания у специалиста, ведь все необходимые данные уже собраны в доврачебном кабинете. Врач проводит осмотр, после назначит лечение, выдаст лист нетрудоспособности.

– Все коридоры и кабинеты медиков снабжены рециркуляторами, которые очищают и обеззараживают воздух в помещениях в присутствии людей, – говорит Елена Арзамасцева. – Аппарат дезинфицирует воздух и убивает 99% вредных микроорганизмов, живущих в помещении. Кроме того, после пациентов кабинет проходит дезобработку.

Как отметила заведующая поликлиникой, не все обратившиеся с температурой пациенты заболели ОРИ.

– На днях в учреждение обратилась женщина с температурой 38,1. Как выяснилось, такую реакцию дал организм после прохождения химиотерапии, – подчеркнула Елена Александровна. – Что же касается работы поликлиники, мы вернулись к прежнему режиму работы, к «доковидному». Считаю, что неплохо поработали, оказывая помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Сейчас эпидобстановка в городе и стране в целом по «ковиду» спокойная. Пришло время возвращаться к рабочему режиму, который практиковался 3 года назад. Нецелесообразно выделять две бригады врачей, которые посменно работали в «красной» зоне и суммарно принимали на первичном приеме по 4-5 человек с признаками респираторной инфекции.

Конечно, для посетителей поликлиник новый (он же забытый – прежний) режим работы может показаться «лихорадочным», поспешным и несвоевременным. Однако, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят… Понятно, что каждый переживает за свое здоровье, никто не хочет подхватить инфекцию как в поликлинике, так и в магазине или местах большого скопления людей. Хотя в гипермаркетах и торговых центрах, к слову, уже давно забыли, что такое дистанция и маски, а в очереди нередко можно почувствовать, как буквально дышат в спину. Чтобы лишний раз не переживать, не чувствовать себя как на пороховой бочке, услышав рядом «апчхи!», защитите свой организм с помощью прививки. Сейчас для этого самое время.