Новые туристические маршруты разрабатывают в Светлогорском районе

Ночь волков: как искать волчьи тропы, рассказывают в заказнике «Выдрица»

В 2023 году заказник республиканского значения «Выдрица» отмечен главным призом в номинации «Объект экологического туризма» ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Алексей Шутов, директор заказника, на пресс-конференции «Путешествуем по Беларуси: популярные маршруты и необычные места Гомельской области» в Доме прессы рассказал, что именно привлекает туристов и что интересного можно увидеть в Светлогорском районе.

Заказник республиканского значения «Выдрица» – интереснейшее место нашей области, где можно, как отмечают туристы, по-настоящему прикоснуться к природе. Со всей Беларуси приезжают гости отдохнуть на экотуристической базе «Уречье», где, как отмечает Алексей Шутов, предоставляется весь комплекс рекреационных услуг:

– На экобазе имеется большой визит-центр с залом, оснащенным новейшим оборудованием, где можно провести различные торжества, крупные мероприятия, семинары, конференции, выездные совещания. Организуем проживание: 24 человека мы можем разместить в комфортабельных номерах с санузлами и душевыми, еще 20 человек – в номерах экономкласса. Пользуется популярностью у отдыхающих Домик рыбака. Плюс ко всему имеется спортплощадка, волейбольное, футбольное поле.

Но самое интересное – экологический туризм. С начала весны и до поздней осени специалисты заказника приглашают отправиться в мини-путешествие по Светлогорскому району. Разработано несколько маршрутов, представляющих красоту и многообразие белорусской природы: «Дикий калейдоскоп», «Березинский сплав», «Великан урочища Тесновля». К началу туристического сезона 2024 года будут разработаны и представлены туристам еще два экомаршрута: «Пойма реки Ола» и «Берег реки Березина».

– На экобазе есть 5 каяков, мы осуществляем сплавы на постоянной основе, – продолжает Алексей Николаевич. – Так, маршрут «Березинский сплав» протяженностью 40 километров разбит на несколько этапов. Туристы могут заказать определенный этап, ценовая политика у нас лояльная.

Наибольшим спросом пользуется маршрут к дубу-великану, отмечает директор природоохранного учреждения:

– Все маршруты у нас водно-пешие, то есть часть пути мы преодолеваем либо на моторной лодке, либо на байдарках; далее идет пешая часть. Дорогу к дубу, который, как нам кажется, может быть объявлен памятником природы, за летний сезон преодолело более сотни туристов. Дереву порядка 350-400 лет, существует легенда, связанная с ним. И, как рассказывают наши гости, приезжают они сюда как к месту силы. Прикасаясь к дубу-великану, люди чувствуют тепло. Загадывают желания, обнимая дерево. Многие отмечают невероятную атмосферу этого места.

Водно-пеший маршрут «Дикий калейдоскоп» отличается тем, что на протяжении 9 километров каждые 500 метров меняется ландшафт, биотоп.

Единственный в Беларуси маршрут эколого-патриотической направленности также разработан специалистами заказника. «Сцежка да Алы» («Дорога на Олу») – водно-пеший экотуристический маршрут, проложенный по единственной дороге, которая вела к сожженной в годы войны деревне.

В этом году мы планируем немного разнообразить этот маршрут, восстановить часть оборонительных позиций, – отмечает Алексей Шутов.

Еще над одним маршрутом работают в заказнике. «Мёртвое озеро» – это дорога к озеру Синему, которое находится в 7 километрах от экотурбазы, на территории водно-болотного заказника местного значения «Мох Озерский».

– Озеро дистрофное, то есть проживает окончательную стадию перед тем, как превратиться в болото. Этот процесс проходит медленно в естественных условиях, – рассказывает директор заказника. – Уже несколько экскурсий мы провели к этому озеру, наши гости в полном восторге!

Одна из последних экскурсий к Синему озеру проходила поздней осенью. Как отметили туристы – постоянные гости экобазы – у этого места такая же сильная энергетика, как возле дуба-великана.

– Мы постоянно что-то придумываем, развиваемся, – продолжает Алексей Николаевич. – Так, например, организовали и провели «Ночь волков». Это та же самая охота, только безружейная. Экологическая акция, когда мы слушаем, как воют волки. Мероприятие для самых смелых наших гостей проводят специалисты заказника, не понаслышке знакомые с дикой природой. Кстати, на страницах заказника в социальных сетях наш охотовед рассказывает, как искать волчьи тропы, как звать зверя и как вести себя при встрече с волками.

Туристические маршруты, экологические акции, сплавы, турслеты и соревнования – все эти мероприятия проводят с весны по осень. А вот зимой туристов от мала до велика приглашают посетить поместье Деда Мороза. Уже который год заказник организует путешествие в зимнюю сказку:

– На экскурсионной тележке мы привозим малышей и их родителей к самому доброму зимнему волшебнику, – рассказывает Алексей Шутов. – Такое своеобразное сафари всегда вызывает восторг у посетителей экобазы. А мы в свою очередь готовим много сюрпризов и детям, и взрослым.

Не упустите шанс по-настоящему интересно отдохнуть в Светлогорском районе!

Фото: Вадим Кондрашонок, заказник «Выдрица»

Читайте также: