На «Ночь музеев» горожан пригласили в Светлогорский историко-краеведческий музей

Международная акция «Ночь музеев» — это праздник, окутанный тайной, наполненный музыкой, необычными встречами и яркими впечатлениями. Это событие, позволяющее музеям стать чуть ближе зрителю, ведь оно приковывает внимание даже тех, кто в обычное время редко рассматривает экспозиции.

По словам директора Светлогорского историко-краеведческого музея Ирины Заяц, время в музее — особая материя: «Оно – и верный помощник, и одновременно враг: обращает в прах людей и созданное ими, но превращает простые вещи в артефакты. И то, что для современников было обычным предметом, в будущем становится ценным музейным экспонатом». И посетители мероприятия смогли в полной мере это ощутить, переходя от одной экспозиции к другой, меняя эпохи и временные рамки, участвуя в интерактивных площадках, конкурсах и викторинах…

Конечно, были в программе и выступления творческих коллективов Светлогорщины, и выставка-продажа сувенирной продукции ремесленников. Художественной составляющей стал боди-арт для детей и портрет-экспромт от Елены Винель.

Фото: Людмила Ярец, «СН»