Все на праздник в гости к нам

Каждый год 15 сентября все библиотекари Беларуси — а с ними и многие читатели — отмечают профессиональный праздник. День библиотек (Дзень бібліятэк) появился в стране в 2001 году по Указу Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко от 8 сентября 2001 года, а дата праздника — 15 сентября — выбрана в честь дня основания Национальной библиотеки, главного книгохранилища страны.

15 сентября  в рамках этого праздничного события для всех, кто любит книгу, чтение и общение  в   библиотеке средней школы №12  прошла увлекательная литературно — игровая программа «Приглашаем в «Книгоград» всех девчонок и ребят».

Школьники младших классов вместе с библиотекарями приняли участие в интересных играх, конкурсах, викторинах, опросах, посетили чудесную страну Почемучек.

Викторина «Что такое? Кто такой?» познакомила ребят с детскими энциклопедиями. Заведующий библиотекой, Старовойтова Ж.Н. рассказала,  что обозначает слово «энциклопедия», зачем они нужны, какие бывают энциклопедии, как они построены, кто их составляет. Учащиеся  узнали, что энциклопедии бывают универсальные (обо всём), тематические, исторические, для детей и взрослых и др. Затем ребята отвечали на вопросы викторины на различные темы (животные, растения, космос, природа, техника и др.)

Викторина «Сказочный кроссворд»  пригласила юных читателей в мир сказок. Наши гости с большим интересом соревновались между собой. Задания викторины помогли ребятам вспомнить прочитанные сказки: они угадывали сказку по началу, определяли её героев, вспоминали волшебные вещи сказочных героев, отгадывали загадки, узнавали произведения по иллюстрациям.

Библиотекарь Павлюкова Е.Д. рассказала о «жизни» школьной библиотеки, напомнила читателям о правилах пользования, правах и обязанностях её пользователей¸ познакомила с новинками литературы.

Для учащихся старших классов был организован просмотр литературы в помощь школьной программе, внеклассному чтению и проведению досуга. Школьникам были представлены новые книги и периодика.

 В завершении встречи гости библиотеки  с удовольствием посмотрели инсценировку сказки  по произведению Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей», которую показали своим зрителям участники объединения по интересам – кукольный театр «У Лукоморья». Озорные герои спектакля вместе с королевой Книгой исполнили песню о книге и чтении, рассказали историю о том, как Незнайка вдруг захотел стать поэтом и почему у него ничего не получилось. А также о том, что-

«Школьникам надо много узнать

В кружках им надо заниматься

Знать языки и даже танцы

В библиотеку приходить, со всеми книгами дружить!»

Мероприятие прошло весело и интересно. Активным участникам были вручены призы.

 Для всех пользователей библиотеки была подготовлена красочная книжная выставка «Читателям о книге и библиотеке», на которой были представлены новые издания, интересные сведения, рассказывающие о развитии библиотечного дела в Беларуси и Светлогорском районе, информация об истории  книг и книгопечатании, а также обзор электронных книг и ресурсов современных библиотек.

«Приходите в нашу библиотеку, вы найдете самые интересные, самые новые книги и непременно узнаете что-то новое и интересное для себя!».